Новый закон об образовании

Дмитрий Ливанов, министр науки и образования Российской Федерации сообщил журналистам, что принятие нового закона о вопросах образования не вызовет проблем и сложностей. Ранее Дмитрий Медведев, премьер-министр, заявлял, что правительство России уже одобрило законопроект об образовании, а детали документа будут доработаны и поступят в Госдуму в течение семи дней.

О грядущих переменах населению страны напоминают печатные и телевизионные СМИ, интернет и даже цифровая этикетка и специальные баннеры. Сам же министр отметил, что проблем с внедрением закона не должно быть за счет предусмотренной преемственности с предыдущим вариантом.

Кроме того, было сказано, что данный проект отличается выраженным социальным характером, сохраняя преференции и льготы для учителей и вводя дополнительные государственные гарантии. К примеру, в документе прописан и тот факт, что уровень заработной платы учителя не может быть ниже средней согласно экономике региона.

Ливанов отметил, что права и обязанности участников отношений в сфере образования будут сбалансированы гораздо в лучшей степени.

Все подзаконные акты, в свою очередь, при разработке, будут предварительно размещены на официальном ресурсе министерства науки и образования, проходя общественно обсуждение.

Существующий законопроект об образовании заменит два базовых акта: об образовании в целом и о высшем профессиональном образовании, включая послевузовское, принятые еще в 1992 и в 1996 годах. Работа над данным проектом была начата еще в 2009, а первая рабочая версия увидела мир 2010 году, вызвав значительный интерес не только профессионального сообщества, но и населения в целом.