Чем отличается школьное образование в США? Часть 3

Дисциплина и порядок

Школьники, как и во всем мире, не идеальны, и могут нарушать дисциплину, правила поведения. Но в США родители, определяя ребенка в школу, подписывают документ, в котором ясно прописано, как должен себя вести ученик, какие меры воздействия могут быть приняты, и что за поведение ребенка в ответе родители.

Здесь учителя не занимаются дисциплиной. Для этого есть офис – канцелярия, где постоянно работают 2-3 дежурных администратора. Все данные на каждого ученика в компьютере. Ни одному ученику не придет в голову оспаривать с учителем отметку, как это нередко бывает в нашей школе, или объяснять, что «я сделал домашнее задание, да дома его позабыл...

». Нет работы – ноль баллов. И все. На уроке могут не слушать, дремать, тихонько переговариваться, но грубить учителю, спорить с ним никто не смеет. В школе запрещено включать сотовый телефон. И если возникли малейшие нарушения дисциплины, зазвонил телефон, кто-то кого-то стукнул (не дай Бог!), обругал – учитель отправляет нарушителя в офис. Дальше уже с ним разбираются администратор или кто-то из руководства.

Есть и система наказаний. За пару мелких прегрешений могут отправить в «штрафной класс» – лишив на два-три дня права присутствовать на уроках. Ученик находится в школе, сидит в отдельном «штрафном» классе, не имеет права выйти без ведома дежурного учителя, и самостоятельно выполняет данные ему задания. Старших учеников могут лишить ленча. В случае грубых нарушений дисциплины, или часто повторяющихся, могут исключить из школы на одну-две недели, и никого не волнует, как потом он будет наверстывать пропущенное. В High school объем материала по каждому предмету считается в кредитных часах, как в вузах. Если за семестр не добрал часов – неважно, по болезни или по другой причине, придется ходить в летнюю школу, либо по вечерам заниматься данным предметом в течение двух месяцев. Иногда приходится ездить в другую школу – собирают со всего школьного округа таких студентов.

Злостных нарушителей могут перевести в специальную школу. Иногда дело доходит и до полиции. Был такой случай с сыном одних наших знакомых, учеником 7 класса. Не знаю, что его толкнуло на такой поступок, то ли хотел самоутвердиться среди одноклассников, то ли с кем поспорил, но во время перемены он накрутил в туалете туалетной бумаги и поджег. И быстро погасил, но кто-то успел сообщить в офис. Тут же вызвали полицию, завели дело. Родителей вызвали к судье – было два варианта: либо заплатить штраф 280 долларов, либо парню две недели отработать после уроков – например – подметать улицу у школы, собирать мусор, подстригать траву на газоне. Родители предпочли заплатить штраф, хотя, на мой взгляд, пусть бы помахал метлой. А если школьник попал однажды на заметку в полиции, то запись эта сохраняется в его личном деле 5 лет!

Не подумайте, что школьники все паиньки, не дерутся, не курят и т.д. Но только не в школе, всё за ее территорией. Внук недавно рассказал, что два мальчишки начали драться в школьном дворе, подбежали старшеклассники и велели быстренько удалиться за пределы, иначе неприятностей не оберешься. Драки не редкость, тем более, что почти половина учеников с горячей мексиканской кровью, но ходят драться-бороться подальше от школы. Не секрет, что большой проблемой является в США употребление подростками наркотиков, в средних школах регулярно проводятся проверки учеников, если есть подозрения... но это уже тема не моей статьи.

Подробнее о школах

Начальная школа В первый класс дети приходят после подготовительного класса, уже знающими буквы и цифры. Набор предметов в начальной школе чем-то похож на наш: изучают родной язык – чтение и письмо, математику, основы наук – Science, примерно, как наше природоведение, рисование, музыку и физкультуру. В некоторых школах есть уроки компьютерной грамотности. Уроков литературы или чтения, как у нас, нет. В классе стоят на полке разные небольшие книжки, учительница говорит – кто хочет, пусть берет и читает. Стихов наизусть учить не задают. Чистописания в большинстве Public school тоже нет, пишут все время карандашом и печатными буквами. Никто не обращает внимания на почерк и опрятность выполненной работы. И обычных тетрадей тоже нет, о чем я уже упоминала. Все домашние задания учитель дает распечатанными на листках 4 формата. Объём математических знаний сильно отстает по уровню от наших школ, таблицу умножения учат только в 3 классе. Зато есть задания по заучиванию наизусть правильного написания слов – они называют это «спеллинг» (spelling bee), т.е. надо быстро произнести слово по буквам, или записать, когда его так произносит учитель.

На уроках «науки» детям задают часто самостоятельно приготовить какой-нибудь «проект»: оформить на большом листе ватмана короткий рассказ с рисунками, картинками и потом на уроке рассказать. Темы могут быть о Солнечной системе, звездах, животных, о профессиях, и т.д. В отдельные дни, примерно раз в неделю, ученикам 1-3 классов разрешают приносить с собой одну любимую игрушку, о ней тоже надо рассказать на уроке. Вообще, достаточно много внимания уделяют тому, чтоб ребенок преодолел стеснительность и научился выступать перед классом. В начальной школе часто проводятся дни здоровья, устраиваются соревнования на школьном стадионе, и много проводится экскурсий в музеи, зоопарк, в пригороды. В конце учебного года проводятся тесты, и по их результатам некоторых детей могут перевести в класс для особо одаренных, с усиленным преподаванием одного или другого предмета.

Два года назад я несколько месяцев помогала одной молодой маме из Петербурга присматривать за сыном, который тогда учился в 3 классе. Мама уходила на работу очень рано, и я отводила его в школу, а после уроков встречала в вестибюле школы, потому что в начальную школу дети не могут сами ходить без сопровождения взрослых, особенно в 1-4 классе. Родители должны поставить в известность администрацию, каким образом ребенка будут доставлять в школу. Если расстояние от дома больше мили, то детей собирает и возит школьный автобус. Могут привозить сами родители или сопровождающие. Но администрация должна знать лично человека, который водит школьника, поэтому меня сразу представили, записали мои данные. Ученики 5 класса могут сами приезжать на велосипеде, если дом близко от школы. Для велосипедов оборудованы специальные места.

В начальной школе родители принимают очень активное участие в проведении различных внеклассных мероприятий. Мне пришлось несколько раз с мальчиком участвовать в таких делах. Очень интересно проходил фестиваль в конце марта, уж не помню, чему посвященный. Проходил он в субботу. На школьном дворе был установлен городок развлечений с надувными аттракционами, продавали на лотках различные сладости, на огромном гриле жарили сосиски и готовили хот-доги, проводились конкурсы, соревнования. Играла музыка. А в большом зале была большая выставка-продажа детских работ – тут и фартуки, прихватки, вышитые салфеточки, аппликации, рисунки, расписанные детьми тарелки и горшки для цветов, рамочки для фото. Главное, что родителей было не меньше чем детей, и всем было весело и радостно.

Окончание в следующей, четвертой части...