Особенности получения диссертации в Германии

Для получения степени "кандидата наук" немецкие вузы предлагают структурированную и традиционную модель. В чем их особенности?
Для тех, кто мечтает покорить вершину научной карьеры в Германии - как, однако, и в России, - обязательным требованием является написание кандидатской диссертации . По количеству защищенных диссертаций Германия находится на первом месте в Западной Европе. Каждый год в 120 немецких вузах первую ученую степень получают около 25 тысяч молодых исследователей из разных стран, в том числе и из России. Для получения степени "кандидата наук" они могут выбрать структурированный или традиционный путь.

Структурированная модель: все по учебному плану

Тем, кто академической свободе предпочитает жесткую учебную дисциплину, больше подойдет структурированное обучение. Такую возможность писать диссертацию предоставляют, в первую очередь, колледжи для аспирантов , несколько лет назад основанные в Германии в рамках программы поддержки научной элиты. Среди иностранных аспирантов такие учреждения пользуются особой популярностью.

в исследовательской лаборатории
Исследовательская работа - основа любой диссертации
По словам Серпил Эргун , координатора международных проектов в Гёттингенском университете , колледжи для аспирантов позволяют проводить исследования в группах под руководством уже состоявшихся ученых. В первый год помимо разработки совместных проектов будущие кандидаты наук посещают лекции, семинары и участвуют в научных дискуссиях. В последующие два года они занимаются уже непосредственно написанием диссертации.

Желающим обучаться в аспирантуре по такой модели следует направлять заявку непосредственно в колледж, соответствующий выбранной специальности. Далее претенденты часто приглашаются на групповое тестирование в специальный центр по оценке компетенций . Некоторые колледжи для аспирантов не требуют личного присутствия соискателя, а предлагают провести с ним собеседование через видеоконференции.

Традиционная модель: под крылом у "докторского папы"

По данным академического портала Academics.de, 93 процента будущих кандидатов наук предпочитают классический путь написания диссертации. Такая модель требует высокого уровня самостоятельности и мотивации. Тему диссертации и срок ее сдачи придется определять самостоятельно. Для проведения исследования будущий аспирант также сам должен заниматься поиском научного руководителя , что часто не так просто.

аспиранты на научной конференции
Обучение в аспирантуре включает участие в научных конференциях
"Важно, чтобы научный руководитель проводил исследования именно в той области науки, в которой вы хотите писать диссертацию. Профессор курирует вашу научную работу и в случае необходимости оказывает индивидуальную поддержку. По сравнению со структурированными программами для аспирантов, традиционная модель связана с большей гибкостью, но и с гораздо большими затратами усилий", - подытоживает Серпил Эргун.

На конкретном примере…

Иногда кафедры публикуют на сайтах университетов объявления о поиске аспирантов. Однако специалисты рекомендуют молодым ученым взять инициативу в свои руки и самим запросить информацию о возможности писать диссертацию на том или ином факультете.

Не хватает времени на написание автореферата для диссертации? Тогда любые авторефераты диссертаций на любые темы вы сможете написать с помощью компании dissertatus.ru. Это грамотные и качественные авторефераты.