Чем отличается школьное образование в США? Часть 4

Средняя школа

В трех предыдущих частях я рассказала об особенностях американского школьного образования. Эта часть заключительная, о средней школе.

Middle school – младшая ступень средней школы.В Middle school, 6-8 классы, обязательными остаются все те же предметы, что и начальной школе. Математика усложняется, но не разделяется на алгебру и геометрию, если сравнить с нашей школой, то это примерно уровень 4-6 класса. Я смотрела тест для выпускного, 8 класса Middle school – дробные числа, возведение в степень, система координат, площади фигур.

Нет таких предметов, как физика, химия, ботаника-зоология, география, и уж тем более черчения. Есть предмет «наука»(science), который преподает один педагог – в одном учебнике общие сведения по физике, химии, ботанике и зоологии. Добавляется, как общественная наука, история США, с элементами географии. И как я уже упоминала, уроки физкультуры разделяются по видам спорта, на выбор.

Осенью ученики сдают тесты по физической подготовке, если хотят попасть в какую-то школьную спортивную команду: баскетбола, футбола, волейбола, плавания. Если не прошел тест (а он достаточно сложный), то будешь посещать физкультуру общего уровня, или легкую атлетику – туда легче всего попасть. В этих школах создаются специальные классы для одаренных детей – gifted and talented, обучающихся по усложненной программе. Ученики, которые хорошо успевают по всем основным предметам, могут выбрать себе дополнительный предмет: второй иностранный язык, театр, игру на музыкальных инструментах, пение и т.д. Практически каждая школа имеет свой духовой оркестр и хор, они выступают и на школьных, и городских мероприятиях, например, во время матчей на стадионах.

High School – старшая ступень средней школы. Последняя ступень американского обязательного образования – High School – это один из самых главных и ответственных моментов в жизни американских школьников, где происходит окончательный процесс формирования личности. С моей точки зрения, High School больше похожа на колледж. Учащиеся, или как здесь их называют, студенты, имеют право выбора предметов, которые им нужны будут в дальнейшей учебе, но при этом есть определенный минимум , обязательный для каждого. Есть специализированные High School, например – школа искусств или школа с математическим уклоном, куда претенденты принимаются после соответствующих экзаменов, вне зависимости от места жительства.

High School, конечно, бывают тоже разные, одни лучше, другие хуже. Иногда родители меняют место жительства, чтоб устроить своего ребенка в хорошую школу. Моему внуку повезло, он живет в районе с очень хорошей школой – Cinco Ranch High School , которая занимает 3 место в рейтинге школ большого Хьюстона, и входит с число лучших школ Техаса и США. Территориально это школьный образовательный округ Кети (Katy Independent School District). Katy – город-спутник Хьюстона, престижный район, населенный преимущественно служащими нефтяных компаний, т.е средний класс довольно высоко уровня. Что High school здесь очень большие, это видно из таких данных: в округе Кети 38 начальных школ, 16 средних –Middle, и только 6 High school.

Cinco Ranch High School была построена и открыта в 1999 году. Строительство ее обошлось в 37,5 миллионов долларов. Школа просто огромна, площадь всех ее зданий составляет 433 000 квадратных футов или 40 200 квадратных метров. Сейчас в ней учится 3066 студентов, в том числе 70% – белые,13 %– выходцы из азиатско-тихоокеанского региона, 12% испаноговорящие и 5% афроамериканцы (данные с сайта школы).

Школьный стадион не уступит лучшим городским стадионам. Есть крытый бассейн на 6 дорожек по 25 метров, прекрасные тренажерные залы. Кстати сказать, во время каникул, даже летних, в тренажерный зал можно приходить ученикам в любое время в течение дня для самостоятельных тренировок. У школы огромные парковки для автомашин, так как почти половина учеников 11-12 классов приезжает на своих авто.

Я уж не говорю об оснащении кабинетов и компьютеризации школы! Помимо учебных классов и кабинетов в школе есть большая библиотека, музыкальная студия, танцевальный класс, помещения для репетиций оркестров – их несколько, свой небольшой театр. Школа имеет несколько своих сайтов в интернете. Практически все учителя основных предметов также имеют свои сайты. Родители и студенты могут там найти информацию и задания по предмету,если что-то осталось неясным на уроке, или пропущены занятия, а также вопросы для подготовки к очередному тесту.

Объём предметов на курс High school такой: 3 года изучаются естественные науки, в том числе – год химия, год биология и год физика. 3 года математика: первый год алгебра, потом геометрия, третий год опять алгебра – введение в анализ и математический анализ. И желающие могут в 12 классе взять стереометрию и тригонометрию. 4 года изучается литература, и 4 года социальные науки: всемирная география, всемирная история, государственное устройство США, основы демократии; и 2 года физкультура в любой школьной команде.

В 9 классе, в прошлом году, у внука был такой набор предметов: американская литература, физика и введение в химию, алгебра, всемирная география, испанский язык (факультативно), физкультура (плавание). В этом году, в 10 классе, он изучает: литературу, геометрию, биологию, всемирную историю, компьютер, испанский язык, и интересный предмет «Здоровье человека». От физкультуры на этот год решил отказаться, возьмет в 11 классе. В списке книг для чтения по литературе на этот год числится произведение Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Во втором семестре он может взять себе еще один предмет, «ораторское искусство», они называют «speech».

Система оценок 100-бальная, но при этом имеет еще буквенное обозначение: «А» – 100 – 90 баллов, «В» – 90 – 80 баллов, «С» – 80 – 70, «D» – 70 – 60, а ниже – ученик считается не аттестован.По завершении изучения каждого предмета все студенты проходят тестирование, которое проверяется компьютером, и компьютер выставляет оценку. Также учитываются посещаемость и заработанные оценки во время изучения курса, так что когда есть много пропусков, и ученик не добирает определенное количество баллов, то вынужден будет либо заниматься летом, либо заново проходить этот же курс в следующем учебном году

В школе уделяется большое внимание различным внеклассным мероприятиям, студенты принимают активное участие не только в спорте, но в различных клубах по интересам, в кружках, в школьном совете. А многие учащиеся старших классов работают не только летом, но и во время учебного года – по 2-3 часа в день, вечерами, по выходным дням: в «Макдональдсе», в магазинах на укладке товаров, на стрижке газонов. У одних моих знакомых сын, учась в 11 и 12 классе, работал ежедневно после школы на ближайшей ферме, возил на небольшом грузовичке все, что хозяин поручал. Так что, в большинстве своем, выпускники High school обычно уже хорошо подготовлены к взрослой жизни.

Однако для себя я сделала вывод, что нас в наших школах учили все же качественнее, хотя они и не были столь богато оснащенными.