Где «погрузиться в английский»?

Весна, весна, весна!.. Ещё немного, и солнышко по-настоящему начнёт греть землю, деревья – одеваться свеженькими зелёными листьями, а люди – напротив, сбрасывать тёплые пальто и куртки. Весна – пора любви, свежих идей и новых планов. Всё оживает вокруг: утреннее солнышко, заглядывая в окно, говорит о начале нового дня; птицы щебечут, обмениваясь новостями, принесёнными из тёплых краёв; люди, глядя на всё это великолепие, начинают выходить из зимней спячки, общаться, влюбляться, строить планы на лето.

Как хорошо летом съездить к тёплому морю! Несмотря на все разговоры о кризисе, вероятно, отдых за границей в этом году всё ещё останется более предпочтительным, чем отдых у родных берегов.

Цены те же, сервис лучше, в магазинах есть что приобрести на память и «по хозяйству». Одно «но»: там все говорят на чужом языке. Что же делать, если ваш английский не так хорош, как хотелось бы?

Одним из самых лучших способов обучения языку считается обучение «с погружением». Это когда вы едете в страну изучаемого языка, и у вас нет возможности говорить на английском. Волей-неволей вам приходится как-то объясняться с другими людьми. Так, мало-помалу, вы тоже начинаете говорить. Способ чем-то похож на один из методов обучения плаванию. Когда человека, не умеющего плавать, бросают в реку и… остаётся либо выплыть, либо утонуть… Тонуть не хочется, приходится выплывать.

Вообще-то, если посмотреть на такое обучение плаванию, то этот способ, очевидно, является варварским. Подумайте, как себя чувствует тот, которого бросили в реку? Прямо в реке, в первые минуты, он наверняка испытает панический ужас. Дальше он будет напрягаться изо всех сил, лишь бы спасти свою жизнь. Выплыв, он, возможно, и будет с этого момента уметь держаться на воде и преодолевать водные препятствия, однако что мы можем сказать о том удовольствии, которое он будет испытывать от этого занятия? Будет ли ему хотеться плавать и плавать ещё и ещё, наслаждаясь прикосновениями водной стихии к его телу, чувством скольжения по воде, чувством свободы перемещения в трёх водных измерениях? Хорошо, если так. Если человек справится с первым негативным опытом и преодолеет себя. Но есть большая вероятность того, что он попросту сломается. Он будет с ужасом и ненавистью думать о воде всю оставшуюся жизнь. Или и того хуже: он потеряет веру в себя, свои возможности и способности.

«Но то плавание, а изучение английского языка – дело совсем другое!» – скажете вы. Конечно же, нельзя полностью уравнивать одно и другое. Например, не зная английского, вы не погибнете, даже если окажетесь в совершенно чужой стране совершенно один. С людьми всегда можно попытаться объясниться с помощью жестов, можно взять с собой карманный разговорник и пытаться объясняться с его помощью (впрочем, это уже сродни плаванию со спасательным кругом). К тому же, когда говорят об обучении «с погружением» английскому языку (в отличие от плавания), обычно имеют в виду различные специализированные школы, которые можно посетить в летний период, чтобы подтянуть свой английский. А в такой школе, как известно, обычно есть «тренер», который не даст вам «утонуть». Да и чаще всего есть рядом несколько человек, владеющих тем же языком, который является родным для вас. С ними можно пообщаться, отдохнув от чужеродной пока среды или даже получить какую-то помощь.

Живя в таком «летнем лагере» (где обучают английскому) или даже в английской семье, мы не все 24 часа воспринимаем информацию на английском. Чем слабее ваши знания, тем скорее вы «отключитесь» от восприятия. Чем больше вы не понимаете того, что происходит вокруг вас, тем быстрее вы перестаёте слышать что говорят вокруг, пропадает собственное желание поговорить с кем-то. Будете усердствовать – могут начаться головные боли и прочие физические неприятности. Это чем-то сродни детской «невнимательности»: чем меньше ребёнок, чем меньше он понимает окружающую его действительность, тем быстрее он отвлекается, быстрее теряет интерес и переключается на те занятия, которые понимает. Взрослые мало чем отличаются от детей в этом смысле. Это наша природа. Срабатывают естественные предохранители (человек отвлекается). Если вы игнорируете предохранители, а принудительно замыкаете цепь без них, возникает перегрузка (головные боли, резь в глазах, злость или состояние отсутствия, даже могут начаться неприятности с животом – разные неоптимальные физические проявления).

У обучения за границей есть ещё один существенный минус: отпуск не вечен, через несколько недель приходится возвращаться домой, а по-настоящему хорошо выучить язык, даже с головой погрузившись в него, за месяц – цель практически недостижимая. Другое дело, если вы выезжаете за границу на длительный срок – на работу по контракту, например. Однако, для этого выезда изначально хорошо бы владеть английским хотя бы в самой минимальной степени. Даже если вы выезжаете с семьёй – лучше бы английский знать. Его совершенствовать можно в стране. Но начать обучение всё же оптимально дома, не выезжая из страны.

Вернёмся немного назад, в страну изучаемого языка, и посмотрим, что же происходит при «погружении». Давайте пристальнее посмотрим на «метод погружения» и попробуем понять его суть, его анатомию. По аналогии с тем же плаванием, и по смысловому значению этого слова «погружение» означает, что вы достаточно длительное время находитесь в той среде, в которой хотите освоиться. Теперь обратите внимание на то, что осваиваться можно как в естественной среде (река, озеро, море), так и в искусственно созданной (бассейн). Можете ли вы утверждать, что обучение в искусственно созданной среде хуже, чем в естественной? И что будет, если это наблюдение перенести на обучение английскому? Сделать так, чтобы рядом говорили на английском. Возможно? Достижимо, вполне!

Первое, что приходит на ум – английские клубы. «Идеально, если там есть настоящие американцы или англичане!» – можете подумать вы. Возможно. Если вы уже владеете языком. Английские клубы – это вообще такие места, которые подходят больше людям, умеющим говорить. Людям, «умеющим плавать» в английском. Это не бассейн, это скорее аквапарк, где каждый может выбрать себе развлечение по вкусу и по силам. Но начинать учиться английскому здесь не получится. То есть будет не вполне рационально.

Выход из ситуации состоит в том, чтобы организовать такое погружение в языковую среду прямо на курсе. Думаете это невозможно? Нет ничего невозможного, и такой способ обучения с успехом реализуется на курсе «English as a Second Language»в группах, школах и центрах Прикладного Образования. Как именно происходит обучение, можно посмотреть, посетив бесплатный ознакомительный урок курса в Москве или других городах. Урок построен таким образом, что подойдёт людям с любым уровнем знания английского. Он подойдёт вам и в случае, если вы до сих пор ещё ни разу в жизни не приступали к изучению английского языка, а также и тем, кто хочет только упорядочить свои знания и подправить какие-то слабые места. В любом случае вы сможете понять, как проходит обучение у нас.

Посещение нашего бесплатного урока, впрочем, не обязывает вас учиться у нас и только у нас. Урок может оказаться полезным также и тем, кто ещё не определился с местом обучения и подбирает себе курсы. Ведь кроме практической части, здесь есть и теоретическая часть, в которой наши преподаватели расскажут и покажут вам, какие способы обучения срабатывают, а какие нет и почему. Мы не навязываем вам свое мнение. Мы показываем вам «иллюстрации», а выбор вы делаете сами. Ведь вы и только вы несёте ответственность за свои знания и свои решения.

Сделайте свой выбор!