Где теперь тренируют мозг, и для чего нужны качели в школе? Новинки образования.

Образовательная система – вот, казалось бы, одна из самых консервативных сфер жизни общества. Как мало изменилось в школах и университетах со времен учебы наших родителей – все те же уроки, перемены, пары, сессии, контрольные работы… Но мир не стоит на месте. О том, что нового можно воплотить в стенах образовательных учреждений – в этой статье.

Традиционное представление о том, что поход в фитнес центр принесет пользу только нашему телу, больше не работает. Жители Сан-Франциско с недавних пор могут посетить vibrantBrains – заведение, где «спортом» будет заниматься мозг. За ежемесячную плату в 60 долларов клиенты клуба могут воспользоваться компьютерами со специальным программным обеспечением и другими приспособлениями для развития собственных мыслительных способностей.

Целевая аудитория инновационного фитнес центра – представители поколения, родившегося после окончания Второй мировой. Они привыкли посещать традиционные тренажерные залы, а достигнув пенсионного возраста, столкнулись с необходимостью поддерживать свои интеллектуальные способности. Подобный бизнес чрезвычайно выгоден – для него не нужно арендовать огромный спортивный зал с высокими потолками или же приобретать дорогостоящие тренажеры. Однако и традиционные фитнес центры могут с легкостью добавить в перечень своих услуг интеллектуальные упражнения, как некогда добавили йогу и боевые искусства.

Как показал пример компании TeachStreet, компьютер можно использовать не только в качестве непосредственного обучающего инструмента, но и для поиска подходящих мест обучения. Специалисты TeachStreet объединили на одном сайте информацию о более чем двадцати пяти тысячах курсов, тренингов, инструкторов и частных преподавателей из Сиэтла. Перед потенциальными учениками представлен выбор из пятисот с лишним предметов, от традиционного обучения кулинарному искусству, теннису или игре на музыкальных инструментах до серфинга или брейк-данса. Преподаватели же получили великолепную площадку для бесплатного распространения информации о предлагаемых ими услугах. Одной из ключевых особенностей сайта стало то, что поиск ведется в том числе и с учетом адреса проживания жаждущего получить новые знания пользователя – а результаты представляются на карте.

Но не только современный сайт может оказаться полезным для образования – как доказал Даниэль Шеридан из Великобритании, детские качели тоже могут помочь школьникам получать знания. Участвуя в волонтерском проекте в Кении, Даниэль строил школу для африканских детей и узнал, что преградой к обучению может стать банальная нехватка электричества. Так и родилась идея превратить качели в генератор тока. Десятиминутное использование такого аттракциона делает возможным освещение одной классной комнаты в течение нескольких часов занятий. Первый образец уникальных качелей уже установлен в одной из школ Уганды.

Используйте все технологии для получения знаний – самого дорого товара в двадцать первом веке!