Как не сойти с ума во время экзаменов?

А на носу экзамены, сессия…

Знакомая фраза? Я думаю, что для многих! Масса дел, времени на подготовку, как всегда, не хватает, а экзамен решающий! Все как всегда! Нервы ни к черту, мы пьем успокоительные, едим горы шоколада, толстеем, бледнеем, лежим с температурой… Одним словом, стресс.

И все это болезненное состояние ухудшается тем, что мы начинаем не спать по ночам, пить кофе литрами и переходим на сидячий образ жизни.

Наш мозг не отдыхает. В какой-то момент он просто отказывается воспринимать какую-либо информацию. Все наши усилия проходят даром!

Стоп! Давайте поразмышляем!

За какое время Вы начинаете подготовку к экзамену? За день, за ночь, за месяц? Без разницы! Вы все равно не успеете, Если у Вас не будет перед собой четко сформулированного плана! Да, да, не удивляйтесь! Именно плана!

Как он должен выглядеть? Рисуем сетку. Считаем количество дней (или часов), которыми мы располагаем. Каждому столбцу присваиваем свою дату (время). Каждую строчку озаглавим предметом либо темой.

Теперь делаем разбивку. Мы знаем, что по математике у нас 6 вопросов. Соответственно, в сетке помечаем, что нам нужно в день делать по вопросу, и еще останется 4 дня про запас.

По русскому, например, вопросов – 10. Соответственно, все 10 дней нам необходимо готовить по одному вопросу.

По литературе, скажем, у нас 14 тем. Значит, 4 дня из 10 нам придется делать по 2 темы. Смотрим на наш график. У нас есть 4 свободных дня в математике. Соответственно, целесообразнее использовать именно эти дни. Записываем в таблицу.

Данный прием позволяет Вам наглядно изучить порядок подготовки. По окончанию каждого дня (часа) советую Вам зачеркивать столбец и раскрашивать выполненный вопрос.

Хочу отметить, что на выполнение этого плана Вам необходимо затрачивать всего несколько часов в день (если мы говорим про дни), чтобы полностью подготовиться к экзамену. И Вам вовсе не придется сидеть по ночам и думать, что Вы ОПЯТЬ НИЧЕГО не успеваете. Это даст Вам спокойствие и четкую картину происходящего.

Почему я предлагаю каждый предмет растягивать, а не выучить математику сегодня, а русский завтра? Во-первых, таким образом мы переключаем внимание, отвлекаемся, лучше усваиваем информацию. А во-вторых, именно так Вы сможете ежедневно возвращаться к каждому предмету и не забудете о нем через 2 дня.

Обратите внимание! Мы потратим около 20 минут на составление любого, самого развернутого плана, а сэкономим часы своего драгоценного времени!

Еще один важный аспект. Записывайте каждый вопрос под своим номером, а не просто как один – сюда, другой – туда. Это придаст Вашей сетке конкретность и законченность.

Кроме этого, надо сказать, что данную таблицу можно заполнять самыми разными способами. Она пригодна не только для учебы, она существенно поможет Вам и в других сферах жизни.

Помимо этой таблицы, коль уж у Вас освободилось немного времени, предлагаю еще один метод! В качестве обязательной процедуры запишитесь в спортзал! Именно запишитесь! Не думайте, что сможете заставить себя утром делать зарядку. Если Вы никогда раньше этого не делали, то во время экзаменов у Вас точно не найдется на это сил! А Вам это нужно! Сейчас как никогда! Полное переключение с деятельности умственной на физическую, расслабление и новые силы.

Спортзал, конечно, это обобщенное понятие. Вы можете ходить на танцы, на йогу, в бассейн и т.д. и т.п. Главное – ходить! Кстати, лучше именно ходить, а не ездить. Прогулки Вам сейчас особенно необходимы!

Имея перед собой четкий график, Вы вполне можете позволить себе уделить час времени на спорт и час – на ходьбу. Поверьте, это окупится! Вы сможете хорошо подготовиться и при этом не сойти с ума!

УДАЧИ на экзаменах!