Как не забыть английский летом? Говорим и записываем!

Вот и пришли школьные каникулы! У каждого школьника – у кого в голове, у кого на бумаге – есть внушительный список дел на лето. А какое место в этом списке занимает иностранный язык? Собираетесь ли вы делать что-то, чтобы за долгие три месяца не забыть многое из того, что знаете сегодня? Если бы вы составляли свои Summer holidays resolutions (обязательства перед самим собой на лето), что бы вошло в этот список?

Да, летом рядом с вами не будет школьного учителя, который всё для вас спланировал и подготовил; не будет расписания и домашних заданий, которые вас дисциплинируют.

Можете ли вы сделать что-то сами для поддержания своего английского? Уверена, что да.

Наверняка, в вашем списке обязательств на лето есть что-то вроде «улучшить говорение на английском или немецком, или китайском языке». Всем известно, что лучший способ научиться говорить – это говорить. Но как, с кем? Пять лет назад я бы не знала, что вам посоветовать кроме: «Договоритесь с другом разговаривать каждый день на английском языке о чём угодно – по телефону, или когда вы вместе», или «Разговаривайте сами с собой. Притворитесь, что вы поочерёдно выполняете две роли». И хотя подобные советы давали результаты, они были всё-таки искусственным говорением, далёким от разговора, который сложился бы в реальной жизни.

Если у вас есть компьютер и доступ к Интернету, считайте себя везунчиком: сегодня существует, и с каждым днём увеличивается, большое количество средств для самостоятельного изучения иностранных языков. С помощью Интернета сегодня можно развивать навыки понимания иностранной речи на слух, навыки говорения, чтения и письма, увеличивать словарный запас, улучшать произношение и практиковать грамматику. Единственная проблема – об этих средствах ещё мало известно учителям и школьникам в России и других русскоязычных странах: как-то так получается, что мы немного отстаём от других стран. Но это дело времени, и я не думаю, что долгого.

Итак, как можно использовать Интернет для развития навыка говорения на иностранном языке? Кроме занятий с носителями языка через Skype (можно даже найти бесплатные уроки, если поискать), есть несколько разновидностей интернет-ресурсов, которые вы можете использовать для этого. Их список постоянно пополняется. Ими можно пользоваться так:

1. Вы создаёте аудио-комментарий к каким-то изображениям – чаще всего к своим фотографиям, загружаете то и другое на сайт, и его посетители могут просмотреть ваши фотографии и прослушать ваши комментарии. Ваш проект может быть загружен в ваш блог или страничку в социальных сетях.

2. Вы создаёте свой говорящий аватар и размещаете его на своём блоге, сайте или на страничке в социальных сетях. Можно также выбрать героя из существующей на сайте коллекции и вложить в его уста своё видение любой интересующей вас темы.

3. Вы находите интересующий вас вопрос на сайте, записываете свой комментарий в виде аудиосообщения и оставляете его на сайте. Другие люди видят его и комментируют в своём аудиосообщении, если оно их затронет. Совет: говорите так, чтобы другим было интересно вас слушать.

4. Вы создаёте звуковые сообщения и размещаете их на своём блоге или страничке в социальных сетях.

На разных сайтах бывают разные нюансы – почитайте инструкции, посмотрите демо-видео. Но, в общем, везде всё просто и понятно, иногда даже не требуется регистрация. Никакой дорогостоящей техники для записи своего голоса вам не нужно – всего лишь обычные наушники с микрофоном.

Такие сайты делаются англоязычными людьми для общения англоязычных людей. Это не специально созданные сайты для тех, кто изучает английский. Но если вы сможете справиться с небольшой сложностью – понять инструкции по пользованию и пройти регистрацию (где она требуется), вы сможете использовать эти ресурсы для практики любого языка, даже родного. Стоит попробовать.