Как проверить, хороша ли память?

Можно, конечно, довериться собственным ощущениям и полагаться только на них. Тогда и проверять ничего не нужно. Что ж, как говорится, на здоровье. Тех же, кто предпочитает иметь подтверждение этим самым ощущениям, можно разделить на две группы.

Первую составляют те, кого интересуют собственно результаты проверки. Это приверженцы он-лайновых тестов: прошел, получил оценку и либо возрадовался, либо нахмурился.

Для этих людей могу предложить несколько интернет-адресов, предлагающих такие техники оценки памяти. Вот они: 1, 2, 3.

Ко второй группе принадлежат интересующиеся тем, как формируется оценка. Вот об этом и пойдет речь. Правда, познакомившись с методикой, вы уже не сможете использовать ее на себе, потребуется партнер. Зато будете способны проверить память у него.

Впрочем, можно попробовать протестироваться прямо сейчас, у экрана компьютера. Кстати, подобная практика может применяться и для тренировки памяти, а не только для вынесения вердикта об ее качественном уровне, только в этом случае уж точно понадобится напарник, потому что тренироваться с одним и тем же материалом вряд ли стоит.

Начнем?

Что произносите вы, Гамлет? Слова, слова, слова… Для этого упражнения понадобится пронумерованный список логически не связанных слов. Их вместе с номерами нужно запомнить за сорок секунд, а затем, убрав перечень с глаз долой, записать.

1. Ветка2. Правда3. Сено4. Кошка5. Правда6. Выучка7. Картон8. Суп9. Сердце10. Ветер11. Почта12. Кочка13. Деньги14. Веретено15. Наука16. Ласты17. Барыня18. Лесоповал19. Горка20. Лень

Теперь посчитайте, сколько слов вы запомнили, потом поделите это число на двадцать (общее количество слов для запоминания) и умножьте на сто – это будет ваш промежуточный процент.

Переходим к следующему номеру нашей программы, процитировав Пифагора:

Цифры правят миром! Вы уже, наверно, догадались, что за то же самое время, т.е. за сорок секунд, надо запомнить цифры с их порядковыми номерами, а потом записать по памяти. Готовы?1. 152. 323. 84. 245. 656. 877. 348. 199. 7710. 9111. 2912. 4313. 1214. 6815. 3016. 2117. 8818. 1719. 320. 52

По итогам находим еще один промежуточный процент, подсчитав количество цифр, которые удалось запомнить, поделив итог на двадцать и умножив полученное частное на сто.

Что в имени тебе моем?..Третий этап нашего проверочно-тренировочного комплекса связан с лицами и именами. На тридцать секунд откройте страницу с подписанными изображениями, т.е. каждое фото с именем смотрим три секунды. После этого нужно перейти сюда , чтобы провести «опознание» портретов, т.е. назвать имена изображенных лиц. Порядок их чередования будет изменен, не удивляйтесь.

Подводя итоги, по традиционной формуле поделите количество правильных ответов на десять и умножьте на сто. Третий промежуточный процент есть!

Ох, уж эти тексты!На завершающем этапе надо запомнить десять положений, выделенных в нижеследующем тексте, а потом через одну минуту воспроизвести их, записав.

Психологи давно уже исследуют семейные конфликты, и по их поводу выражаются изощренно. Они говорят о «влиянии постоянных раздражителей на фоне гендерных различий в восприятии действительности». Под гендерными различиями понимаются половозрастные особенностей. Но суть одна – мужчины и женщины мыслят по-разному. И по-разному реагируют на действия друг друга. Эти различия складываются в систему и порою могут довести до белого каления.

Постоянные раздражители – это и незавинченные тюбики, и несмытые с раковины волосы, и неопущенное сиденье унитаза, и прочие глупости, ведущие к постоянным взаимным упрекам. Германские специалисты Мартин Грюндль из Рюгенсбурга и его коллега Михаэль Махт из университета города Тюбинген, проанализировав наиболее типичные конфликтные ситуации, создали некое универсальное руководство по искоренению недостатков в совместной жизни – пока только для женщин. Да, оно изложено немного шутливо. Но исследователи всерьез уверяют: им, женщинам, так легче усвоить. Они считают, что если следовать этим простым правилам, то совместная с мужчиной жизнь станет заметно проще. Для обоих. Согласитесь, было бы неплохо, если бы семейные ссоры гасились именно так – шуткой.

Повторите процедуру вычисления последнего промежуточного процента (число точно воспроизведенных положений, поделенное на десять и умноженное на сто).

Конец – делу венецНаступает торжественный момент подведения итогов. Для расчета средней продуктивности запоминания сложите все промежуточные результаты, разделите полученную сумму на четыре и помножьте на сто. Осталось только найти свое место на шкале уровней:

Больше 90 % – отлично;70 - 90 % – очень хорошо;51 - 89 % – хорошо; 30 - 49 % – удовлетворительно; 10 - 29 % – слабоМенее 29 % – очень слабо.

Если оценка радует, примите мои поздравления. Но даже если не удалось отличиться результатами, у вас теперь есть тренажер для развития памяти, так что, уверяю, огорчаться не стоит. Тренируйтесь и улучшайте свою память. Пригодится!