Как шить легко и просто? Техника и инструменты. Часть 1

«Мне бы шашку да коня,Да на линию огня!»Леонид Филатов

Вспоминая свою прабабку – белошвейку, которая руками шила «графьям» платья из тяжеленной парчи и даже без выкроек, лишний раз убеждаюсь, как далеко ушел прогресс.

Вряд ли кому сейчас придет в голову колоть пальцы иголкой, когда можно за вполне доступные деньги купить вполне хорошую швейную машинку и строчить себе на здоровье хоть постельное белье, хоть костюм в клеточку.

В принципе, руками тоже можно шить. Результат будет такой же, только на пару-тройку недель позднее.

Но не будем углубляться в атавизмы и изучать технологии давно минувших дней, ведь «время – деньги» и «ковать» их нужно «не отходя от кассы», поэтому кратко рассмотрим технические приспособления, необходимые для современного процесса шитья.

Швейная машинка

Сегодняшние новички в шитье буквально купаются в удобстве и комфорте, все без исключения машинки сейчас очень компактные и с автоматическим приводом. Например, моя первая машинка была ножная, в огромном деревянном столе и умела делать только две строчки: прямую и «нечто», с красивым заморским названием «зигзаг». Шить было весело, одно неловкое движение ногой – и педаль крутится в противоположном направлении, а машинка безжалостно рвет нить на самом видном и ответственном участке согласно Закону Подлости №35.

Автоматический привод в машинке означает сразу два очень важных удобства:

1. Удобная педаль. Нажатие на нее приводит в движение мотор, и, следовательно, все движущиеся части, т.е. машинка шьет, причем, чем сильнее нажатие, тем выше скорость.

Маленькая хитрость: Если нужно выполнить очень ответственный шов, скорость должна быть минимальной. Можно еще и рукой слегка придержать колесо, только недолго, иначе мотор может перегреться. Либо можно просто крутить колесо руками, контролируя движение иглы.

2. Компактность и возможность поставить машинку в любом месте, в отличие от машинок предыдущего поколения с ножными приводом. Кстати говоря, моя другая первая машинка (у меня их было две) была с ручными приводом, и чтобы начать шить, надо было рычагом с ручкой попасть в определенное отверстие на колесе. Причем, как только разгонишься посильнее, так рычаг сразу выпадал, а машинка продолжала стихийно шить дальше. Одно радовало, машинка была очень компактной, совсем как современная.

Выбирая машинку, не стоит сразу стремиться купить Pfaff или Husqvarna, тем более что немецкую сборку вы сейчас не найдете, а цена будет баснословной. Есть вполне достойные модели: и Janome, и Brother, и Bernina. Главное, чтобы она была простой и надежной, безо всяких компьютерных, вышивальных и прочих заморочек (помним о главной цели).

Машинка должна уметь делать три главные операции, но делать их на «отлично»:

а) прямую строчку;

б) зигзаг разной ширины и плотности;

в) петлю в полуавтоматическом режиме.

Этого вполне достаточно для начала швейного дела, продвинутые функции вам потребуются гораздо позднее, а то и вовсе не потребуются.

Тестируя машинку в салоне (не стесняйтесь, попросите пошить самой, это важный этап выбора!) обратите внимание на: а) мягкость хода и плавность нажатия педали, б) громкость мотора, в) количество слоев джинсовой ткани, которое одновременно может «взять» машинка, и г) высоту поднятия лапки (вдруг вам захочется сшить себе меховую пелеринку!).

Мягкость хода и громкость мотора при прочих равных условиях являются внешними признаками долговечности машинки. Даже если вам понравилась дорогая модель, но ее ход напоминает стук ложки по металлической тарелке – остановитесь! Скорее всего, в машинке уже есть какая-то неисправность или дефект. У хорошо собранной машинки звук настолько приятный, что вы будете готовы слушать его вечно. Более того, иногда так хочется уже наутро прийти в чем-то новом, что приходится шить даже ночью, что при рокочущем моторе, согласитесь, вряд ли вызовет восторг домочадцев.

Дополнительно советую обратить внимание на такие удобства:

Жесткий съемный чехол каркасного типа, предохраняющий машинку от ударов (по закону подлости).

Снимающееся подстолье (рабочее название – функция «свободный рукав»), что позволяет комфортно втачивать рукав.

Доступность ящичка для хранения инструментов (масленка, иголки, распарыватель и т.д.). В некоторых моделях нужно почти разобрать машинку, чтобы добраться до него.

Возможность отключить местный свет на машинке. Большинство машинок оснащается дополнительной лампочкой, и зачастую она включается вместе с самой машинкой, поэтому лучше, если для лампочки будет отдельный включатель.

Сквозная заправка нити. Другими словами, вы просто ведете рукой с нитью, а грамотная конструкция держателей позволяет ее правильно заправить, остается только вдеть нитку в игольное ушко, что можно сделать как вручную, так и с помощью нитковдевателя. С одной стороны, мелочь, а с другой – колоссальное облегчение, упрощение и ускорение.

Наличие отрезывателя нити. Как правило, он расположен сбоку и сзади от иглы, и мало кто знает о его наличии. И напрасно! Легким движением руки, не тратя усилий на поиск и захват ножниц, отрезать нить по окончании строчки – что может быть приятнее!

Горизонтальное расположение шпульки с нижней нитью и прозрачная крышка. Основная ценность этого дополнения – в контроле количества нижней нити, которая согласно все тому же Закону Подлости №35, заканчивается или рвется на самом видном месте на самом ответственном участке. Впрочем, практика показывает, что основной азарт начинается, когда нить вот-вот закончится. И даже делаются ставки: если смогу дошить, то будет мне счастье неземное, ну или что-то в этом духе.

А теперь подведем краткие итоги вышесказанного.

1. Машинка должна быть.

2. Машинка должна быть простой и надежной.

3. Машинка должна содержаться в чистоте и быть «на ходу», что обеспечивается регулярной очисткой после каждого использования и профилактическими смазками (кстати говоря, обычно мужчины о-о-очень любят проводить техобслуживание домашней техники!). Порядок и чистота важны для работоспособности и презентабельного внешнего вида машинки, потому что, когда вы освоитесь, вам потребуется более продвинутая и мощная модель, а эту вы сможете продать (или обменять в том же магазине, где будете покупать новую).

Продолжить обучение.Вернуться в оглавление.