Как учиться в аспирантуре?

Учиться в аспирантуре надо хорошо!

Аспирантура – от лат. «aspiro» – «стремлюсь», «стараюсь приблизиться». Аспирант стремится к науке и старается приблизиться к званию кандидата каких-либо наук.

Аспирантура начинается с руководителя. Считается высоким уровнем, если руководителем является доктор наук, да еще в профессорской должности.

После выбора руководителя и, конечно, его согласия руководить необходимо определить тему будущего научного исследования, потому как обязательным требованием кандидатской диссертации является элемент научной новизны. Это означает, что за 3 года необходимо разработать что-то новое, еще не придуманное человечеством. Так что перед молодым ученым открывается мир, полный загадок, которые предстоит разгадать.

Сейчас во многих вузах обязательным условием поступления в аспирантуру – является наличие магистерского диплома. Это означает, что после получения степени бакалавра, нужно закончить магистратуру, а это еще 2 года учебы. Итого получается 6 лет обучения в вузе по выбранной специальности и 3 года для написания кандидатской диссертации. Согласитесь, немало, однако это оптимальный путь в мир серьезной науки.

После оформления заявления на поступление в аспирантуру, необходимо сдать вступительные экзамены. Для технических специальностей – это экзамен по специальности, экзамен по иностранному языку и экзамен по истории и философии науки. Последние два экзамена сдаются еще при обучении в магистратуре, а потом засчитываются, как вступительные в аспирантуру. После сдачи вступительных экзаменов становится известен проходной балл и формируются списки поступивших на бесплатное обучение (речь идет о государственных вузах). Остальные соискатели могут не отчаиваться, ведь им предоставляется возможность бесплатно посещать занятия и через год попробовать поступить еще раз.

В первый год проводятся занятия раз в неделю по иностранному языку и по истории и философии науки. В конце первого года обучения сдаются кандидатские экзамены по этим предметам, и 2 следующих года аспирант может посвятить научным изысканиям по выбранной теме. Эти изыскания лучше начинать с обзора литературы по нужной тематике. На раскопки научных трактатов и монографий обычно уходит довольно много времени.

После этого нужно скорее приступать к вашей научной разработке, будь это новый метод психоанализа или известный только вам подход к исследованию истории малых народов, или, быть может, прибор, который принесет пользу всему человечеству! В этом плане предоставляется полная свобода для пытливых умов. При этом не забывайте советоваться с руководителем, который поправит в случае отклонения с намеченного курса исследований.

Когда основные вопросы диссертации исследованы, написан «кирпич» и подготовлены плакаты, оформлены горы сопутствующих документов, можно выходить на предварительную защиту. Предварительная защита обычно проходит на родной кафедре, где собираются преподаватели этой кафедры, иногда приглашаются преподаватели других кафедр и обязательно специалисты заинтересованных организаций. Существует следующая точка зрения: если соискатель на научную степень кандидата наук успешно доложился на предварительной защите, то и на основной защите в Ученом Совете все будет хорошо.

На Ученый Совет приглашаются около 20 докторов наук, которые внимательно заслушивают доклад соискателя, задают вопросы, критикуют и комментируют представленную научную работу. После тайного голосования выносится вердикт о том, возможно ли соискателю присвоить желаемое звание кандидата наук. При успешной защите диплом кандидата наук выдается после многочисленных согласований где-то через полгода.

Удачных научных изысканий всем аспирантам России!