Образование в Европе? Легко!

Известно, что сегодня многие европейские вузы могут составить конкуренцию российским. Например, образование в сфере информационных и медиатехнологий на данный момент лучше всего получать в Европе.

Российские вузы, к сожалению, отстают от новых технологий и не успевают вводить новые программы. А в Европе все наоборот: технология еще сырая и неизвестно, войдет ли в список стандартов, а её уже вводят в программу обучения.

Выбор стран и вузов в Европе, конечно, огромен. Что же выбрать из всего этого многообразия?

Я предлагаю рассмотреть вариант обучения в Финляндии. Почему именно в Финляндии?

Во-первых, профессиональное и высшее образование в Финляндии – бесплатное даже для иностранцев. Да-да, это не опечатка! На образование в Финляндии тратится ежегодно 7-8% ВВП, и даже обучение иностранцев финансируется государством.

Во-вторых, Финляндия – наша страна-соседка, поэтому для многих россиян, проживающих на западной территории России путь домой будет занимать всего несколько часов. Например, для жителей Санкт-Петербурга дорога до столицы Финляндии – Хельсинки – занимает 5-6 часов с учетом перехода границы.

В-третьих, образование, полученное в Финляндии, ценится во всех Европейский странах. Например, три финских вуза входят в рейтинг лучших европейских университетов. Поэтому, если вы не рассматриваете Финляндию как страну для своего дальнейшего проживания, дерзайте! И отправляйтесь с финским дипломом в любую выбранную вами страну – скорее всего, с таким дипломом работу вы получите без проблем.

В-четвертых, во время дневного обучения вам дается право на работу – 20 часов в неделю во время учебного семестра, и неограниченное право на работу во время каникул. То есть, вы сможете сами заработать на свое проживание, еду и развлечения – было бы желание.

В-пятых, финские вузы и ПТУ предлагают очень широкий выбор программ на английском языке – любой найдет программу обучения по своему вкусу. В Финляндии на данный момент 21 вуз, 9 из которых – университеты. В каждом из них имеются программы как на родном – финском, так и на английском языке.

В-шестых, между Финляндией и Россией подписано соглашение об эквивалентности документов о среднем образовании. Поэтому для поступления в вуз требуется лишь сдать вступительный экзамен (который, к слову сказать, одинаков для финнов и иностранцев). В некоторых вузах проводят также тест на знание английского языка или собеседование с абитуриентом.

Кроме вышеперечисленных, плюсов обучения и проживания в Финляндии еще достаточно много. К примеру, вспомним, что в Финляндии самый высокий уровень жизни и самый низкий уровень преступности среди европейских стран. Или что в Финляндии самая чистая вода и воздух...

Количество иностранных студентов в стране увеличивается с каждым годом. Естественно, вместе с наплывом студентов увеличивается и конкурс для поступающих. Все чаще и чаще в финской прессе муссируются слухи о том, что в ближайшем будущем образование в Финляндии для иностранцев станет платным. Может, стоит поторопиться?...