Почему стоит знать иностранные языки в провинции?

Из моего личного опыта общения с представителями разных стран я вынесла: за рубежом бытует мнение о том, что русские не очень сильны в иностранных языках. И это правда.

В Москве, конечно, люди более ответственно подходят к этому вопросу, так как зачастую знание иностранных языков может существенно увеличить зарплату/доход. А вот в провинции дела обстоят намного хуже: за редким исключением, знание иностранного языка не выходит за уровень школьной программы. В основном потому, что за пределами столицы нашей Родины требования к квалификации кадров не распространяются на знание языков. Да и уровень преподавания оставляет желать лучшего.

Вот люди и не учат языки.

Тем не менее, я утверждаю, что любой человек, стремящийся достичь чего-то в жизни, просто обязан знать как минимум один иностранный язык, и даже не обязательно английский! Для примера привожу свой личный опыт.

В школе я учила французский, английского у нас не было. Мне нравился этот предмет, и хотя уровень преподавания был не очень (потому что жила я в глубинке), но я частенько заглядывала лишний раз в учебник – просто так, для души (какие у ребёнка могут быть амбиции?). В итоге я поступила в институт, никак не связанный с иностранными языками, и через 2 года меня направили на стажировку во Францию – просто потому, что я знала язык чуть лучше остальных. Вывод: даже знания на уровне школьной программы могут принести свои плоды.

Во Франции, глядя на тамошний высокий уровень владения языками, я поняла, что знание – сила. Весь следующий год я корпела в библиотеке над английским, поставив себе цель пройти практику в Великобритании. Никаких репетиторов, дорогостоящих материалов – только скромная институтская библиотека. В итоге в следующем году я уже общалась с коренными англичанами без словаря и мы друг друга прекрасно понимали без языка жестов! Вывод: выучить любой язык на приличном уровне можно и нужно при наличии желания и хорошего учебника. Хотя если желание огромно, даже плохой учебник сойдет.

Теперь вы, вероятно, спросите в недоумении: ну, побывала она за рубежом, ну, и что дальше? Во-первых, благодаря знанию иностранных языков (даже довольно посредственному), я значительно расширила свой кругозор, приобрела уникальный жизненный опыт. Но дальше – больше. Вот я окончила институт, начала искать работу. В каждой приличной организации на первом этапе требуют резюме. Что выпускник вуза без опыта работы может написать в резюме о себе такого, что выделит его из серой массы претендентов и привлечет внимание потенциального работодателя? Вот здесь-то и пригодились мне мои навыки.

Моё резюме смотрелось очень выигрышно с информацией о знании языков и практикой за рубежом. В итоге, за месяц до вручения дипломов я получила очень хорошую должность со штатом 50 человек в подчинении, причём знания иностранных языков для исполнения моих обязанностей не требовалось вовсе. В провинции вообще международных контактов очень мало. Но сам факт знания языков поставил меня на ступень выше остальных претендентов в глазах работодателя. Вывод: даже если вы никогда не используете ваши знания на практике, они могут вам помочь сделать головокружительную карьеру.

Но зачем же думать о таких бренных вещах как деньги? Что для нас является главным в жизни? Конечно же, дружба и любовь. Так зачем ограничивать себя русскоговорящими друзьями? Интернет представляет вам массу возможностей найти преданных друзей по всему миру, путешествовать, встречаться. Они ничем не хуже тех, что живут рядом с вами, а во многом даже и лучше!

Ну, а насчет любви… Кто сказал, что ваша половинка проживает на территории Российской Федерации? Я уже нашла свою судьбу и очень счастлива. Сейчас активно изучаю его родной язык. Вывод: знания языков могут пригодиться в любой ситуации и могут кардинально изменить вашу жизнь к лучшему.

И в заключение маленькие бонусы:1) вы всегда сможете петь свои любимые песни на иностранных языках (бывает, песня жутко нравится, душа рвется спеть, а язык не позволяет); 2) вы будете на ты с вашим компьютером и сможете пользоваться на нем нерусифицированными программами (а не ждать, когда же появится русская версия); 3) у вас будет просто суперпамять; 4) ну и, наконец, у вас появится ощущение, что весь мир у ваших ног и жизнь удалась.

Удачи!