В отпуск – с фотоаппаратом. Как подготовиться к съемке?

Фотосъемка сейчас – массовое развлечение. К немалому сожалению развлекающихся, результат съемки часто непредсказуем. Более того: тот, кто хоть однажды брал в руки фотоаппарат, наверняка испытал немало разочарований. Подвести может все: фотоаппарат, аккумулятор, погода, а также зрение, характер и любимая мозоль фотографа.

Потому, собираясь в отпуске активно фотографировать, во-первых, изучите технику, на которой предстоит работать; во-вторых, подготовьте ее и, главное, себя к работе в «поле»; в-третьих – научитесь фотографировать.

Осваиваем технику

Дайте себе время на освоение свежекупленной камеры.

Начните с чтения инструкции по эксплуатации, затем обязательно установите дату и время. Отключите отображение этой даты на снимке!

Понимаю, эти советы звучат смешно. Но на всяких фотофорумах столько банальных до неприличия вопросов! И в ответ – советов почитать инструкцию. А уж фотки с циферками, свидетельствующими о дате съемки (нередко – реальной дате не соответствующей!), в Интернете всякий, наверное, видывал.

Большинство цифровых мыльниц дает возможность снимать в автоматическом режиме – когда от вас требуется лишь фокусировка камеры на нужном объекте, и в режиме полуавтоматическом – с заданием параметров съемки. Чаще всего в инструкции вариации полуавтоматического режима именуются сюжетными программами, сценариями.

Предполагается, например, съемка ландшафта в условиях «обычных» или «особенных» – повышенной освещенности (пляж, снег), с преобладанием желтых-красных тонов (осень), с преобладанием красных тонов при снижении освещенности (закат), панорама; натюрморт; портрет; вечерняя/ночная съемка; макросъемка; спортивная съемка. Каждый из этих сценариев содержит определенный «пакет» показателей экспонирования, раскрытия диафрагмы, светочувствительности.

Инструкция даст вам общие сведения о том, как соотносить задачи съемки с необходимостью перехода в тот или иной режим. На практике испробуйте все режимы – поснимайте тот или иной объект при разных настройках.

Можете вести журнал таких испытаний, а можете обойтись без этого, фотоаппарат сделает это за вас. Графический файл с цифровой камеры содержит много всякой информации о себе: каким фотоаппаратом и когда он сделан, как происходила съемка (с какой выдержкой сделан снимок, с каким разрешением, срабатывала ли вспышка, компенсировался ли эффект «красных глаз», фокусное расстояние, светочувствительность).

Эти данные записаны в формате EXIF, их наличие помогает оптимизировать печать снимка. Но – не только. Если вы собираетесь фотографировать серьезно – этот «довесок» к снимку поможет вам в анализе своих работ, в выборе наилучших для вас приемов съемки.

Для примера: оригинал этого снимка размещен на Яндекс.Фотки, к нему автоматически при загрузке добавлена следующая информация о снимке (EXIF): «Производитель: SONY; Модель камеры: Sony Alpha DSLR-A300; Выдержка: 1/80 сек; Диафрагма: f/4.0; Фокусное расстояние: 55 мм; ISO: 400; Компенсация экспозиции: 0 eV; Режим съёмки: портрет; Время съёмки: 30 октября 2008, 16:37; Программа: Adobe Photoshop CS3 Windows».

В какой-то момент вы, может быть, поймете, что отвлекаться на выбор этих «сценариев» для вас смысла нет, вас устраивает режим автоматический. Вот так и настройте свою камеру, и будет вам вполне приемлемый результат. Вполне возможно, что на «автомат» вы предпочтете перейти как раз тогда, когда обзаведетесь определенной суммой навыков фотосъемки – то есть, когда на собственном опыте поймете: снимает не фотокамера, снимает – фотограф.

Готовимся к работе «в поле»

Отправляясь в путешествие, вы везете с собой не только фотоаппарат. К нему вы прихватили зарядное устройство, сменную карту памяти, а самое главное – удобную для работы одежду и обувь.

Вот с последнего и начнем. Девушка-фотограф на шпильках – это, конечно, красиво, но имейте в виду: она не фотографирует, она – позирует. Снимать на каблуках нормально – невозможно! Нужна свободная спокойная обувка, в которой вы сможете прошагать раза в два-три больше, чем ваши спутники, – чтобы найти точку съемки, надо потоптаться у объекта, порой – изрядно. А чтобы сделать снимок – нужна устойчивая поза.

Одежда – тоже свободная, удобная. Профессионалы на съемку в сумку с прочими принадлежностями не лишним считают положить, например, чистую футболку (ибо работа до пота для фотографа – дело обычное). Примите это во внимание. А также то, что при съемке может оказаться необходимо вскарабкаться куда-нибудь повыше, либо присесть, встать на колено и даже прилечь – в поисках интересного ракурса.

Учитывайте особенности вашего зрения. С дисплеем камеры сложно работать людям пожилым, у которых начались возрастные изменения зрения, когда глаза теряют способность быстро реагировать на внешние условия – переключаться с далеких объектов на близкие, и наоборот. Если возрастная дальнозоркость уже дотянулась до вас – не скупитесь, купите камеру, позволяющую полноценно работать именно с видоискателем.

Близорукость не помешает работе с дисплеем камеры. А вот с видоискателем близорукому будет тяжко. Если ваша камера позволяет настраивать видоискатель – сделайте это, и работайте с его помощью, так удобнее определяться с выбором объекта съемки, а тем более – с моментом.

Не забывайте проверять состояние аккумулятора или батарей. Понаблюдайте, как долго держится заряд, на сколько снимков его хватает, как практика соответствует тому, о чем говорит инструкция.

И знайте о мерах экономии заряда. Во-первых, не просматривайте отснятое на дисплее камеры – все равно нормально оценить сами снимки вы так не сможете. Во-вторых, с умом используйте возможность съемки со вспышкой и с устранением эффекта «красных глаз». В-третьих, подумайте – может, вообще откажетесь от работы с дисплеем? Работать с видоискателем – гораздо удобнее!

Сменная карта памяти – дело полезное. Увлекшись, вы за день можете запросто заполнить 4-гигабайтную карту. И как такое случится – вы сразу же поймете: главные снимки на сегодня вы еще не сделали, и приметесь судорожно перерывать отснятое, пытаясь по дисплею оценить снимок. Нет, ради личного комфорта – прихватите сменную карту! И проверьте ее в работе заранее!

Наконец, ради страховки – ведь подвести может и сам фотоаппарат – имейте в виду фотокамеру телефона. Лучше любой снимок, чем вообще никакого!В отпуск – с фотоаппаратом. Что снимать, как снимать?В отпуск – с фотоаппаратом. Как хвастаться итогами съемок?