Зачем читать статьи?

Статьи пишут, чтобы их читали. Так думают авторы, иначе зачем им писать. А что нужно читателям? За чтение расплачиваются временем, его всегда не хватает. Например, на изучение статьи можно затратить 20 минут, а что получить? Это зависит от цели читающего человека.

Итак, для чего?

1. Развлечение

У многих людей есть большая потребность получать информацию извне. Потом её можно пережёвывать, соглашаться, возмущаться, ругаться. Этот процесс позволяет занять мозг на какое-то время. Если внутренняя жизнь человека бедна, то чтение статей становится излюбленным развлечением.

Приходит он с работы домой и задаёт себе вопрос: «Чего бы пожевать?». В холодильнике находит ответ. Следующий вопрос: «Что бы почитать?». Ответ даёт Интернет: «Корова родила полосатого телёнка!» – интересно. Развлекательных статей много, вечером мозг отключается и отдыхает. У некоторых он и днём не включается, просто отвык и не может вспомнить, как это делается.

С другой стороны, развлекательное чтение может быть и полезным. Например, весёлый рассказ поднимает настроение, заряжает бодростью, а если написано со смыслом, то вообще хорошо. На такое развлечение не жалко выделить некоторое время.

2. Получение нужной информации

Хорошая цель. Особенно если понятно, где потом эта информация пригодится в жизни, что с ней делать. Это вложение времени в своё будущее. Узнал, применил, получил результат.

Как понять, что необходимая информация в статье имеется?

Посмотреть заголовок и быстро пробежать глазами пару абзацев. При этом полезно установить фильтр восприятия: «А что я с того буду иметь?». Если понятно, что ничего нужного нет, то закрывайте статью, она для вас пустая.

3. Вызов состояния

Это нельзя назвать развлечением. Человек читает статьи, получает вдохновение, впадает в транс, находит оптимальное состояние для творчества. Потом садится и пишет сам. Или не пишет, но начинает думать, генерировать новые идеи, часто вообще никак не связанные с прочитанным в статье. Просто ему надо было чтением вызвать нужное состояние.

4. Найти что-то, отражающее текущее состояние

Часто этим занимаются женщины. Вот нахлынули переживания, срочно хочется почитать что-нибудь слезливое, романтичное. Надо зайти в любой блог, оформленный в розовеньких цветах с блёстками. Там обязательно будут статьи о тяжёлой женской доле и коварных мужчинах, изменниках, обещавших и бросивших. По прочтении рекомендуется взрыднуть. Потом можно написать комментарии к статье, выплеснуть эмоции и успокоиться.

Я далёк от мысли, что все люди перед прочтением ставят себе цель, осознают, зачем будут читать.

Если спросить «Зачем читаешь?», то получите три ответа. Первый – хочется. Второй – интересно. Третий – отстань. Можете проверить. Люди не любят, когда их заставляют такими вопросами думать. Правильно, пусть лошади думают, у них голова больше. Поэтому лучше не приставать к другим людям с такими вопросами.

Но вот для себя имеет смысл попробовать ответить: зачем я прочёл статью? Что получил? Где информацию буду использовать? Каким образом? Какие основные мысли нужно запомнить на будущее, где пригодятся?

Кстати, это может помочь начать экономить время. Зачем тратить 10 минут на чтение ненужной вам информации? Выкиньте лишнее, потратьте время на что-то более полезное.

Зачем вы читали эту статью?